“甲、乙两人对同一个刑事案件进行分析,两人所得结论不同。甲说,或者你分析判断有误,或者我分析有误。后来乙发现自己的分析有漏洞,甲说,既然你错了,那么可以肯定是我分析对了。”请问甲的推理属于何种推理?是否正确?为什么?
技师甲说,所需的抽真空时间最少要30分钟;技师乙说,如抽真空的时间为1或2小时,效果更好。谁正确?()A、甲正确B、乙正确C、两人都正确D、两人都不正确
点击查看答案
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。A. 甲作案B. 乙作案C. 甲和乙作案D. 甲和乙都没作案
甲、乙两人独立对同一目标进行射击,命中目标概率分别为60%和50%.(1)甲、乙两人同时向目标射击,求目标被命中的概率;(2)甲、乙两人任选一人,由此入射击,目标被击中,求是甲击中的概率.
甲、乙两人在某银行从事柜台业务,乙为会计主管,工作中两人关系密切、无话不谈。下列选项中,两人对密码的管理正确的是()。A:两人密码互相知悉B:各自定期或不定期更换密码并严格保密C:需要业务授权时,甲输入乙的密码进行授权D:乙用甲的密码为客户办理业务
甲说:点火故障可使废气分析仪上HC的读数增大;乙说:燃油压力低可使废气分析仪上HC的读数增大。谁正确?()A、甲正确B、乙正确C、两人均正确D、两人均不正确
重复性保险装置在电路短路或过载时会自动断开,若需再使电路接通。甲说:自动型的需手动复位,乙说:手动型的不需手动复位;谁说的对?()A、只有甲对B、只有乙对C、两人都对D、两人都不对
技师甲说,只有将继电器连接到电路时才能检测它,技师乙说,应该把步进式变阻器从电路中拆下来进行检测。谁正确?()A、甲正确B、乙正确C、两人均正确D、两人均不正确